Photovoltaik 2026 — der ehrliche Ratgeber für Eigenheimbesitzer

Von Alexander Singer, Solo-Founder solarpick · Stand: Mai 2026 · Methodik & Quellenpolitik
Kurzfassung. Eine PV-Anlage auf einem deutschen Einfamilienhaus produziert 2026 zwischen 5.000 und 20.000 kWh Strom pro Jahr. Bei 37 Cent/kWh Strompreis (BDEW April 2026) und 7,9 Cent/kWh EEG-Einspeisevergütung amortisiert sich eine 8 bis 12 kWp-Anlage in 8 bis 12 Jahren — danach läuft sie 15 bis 20 Jahre nahezu kostenlos weiter. Diese Seite erklärt dir Kosten, Amortisation, Auslegung, Speicher-Logik, Förderwege, Komponenten und 7 Pflicht-Punkte für dein Angebot. Alle Zahlen aus dem deutschen Markt 2025/26 — keine erfundenen Werte.

Was kostet eine Photovoltaik-Anlage 2026?

Eine Photovoltaik-Anlage kostet 2026 in Deutschland zwischen 1.200 und 2.200 Euro pro installiertem kWp — abhängig von Anlagengröße, Modulqualität, Wechselrichter-Marke und Dachsituation. Größere Anlagen sind pro kWp günstiger (Mengeneffekt bei Montage und Verkabelung), Premium-Module von SOLARWATT oder Q CELLS liegen 15 bis 25 Prozent über asiatischen Standardmodulen. Seit 2023 gilt nach § 12 Abs. 3 UStG der Nullsteuersatz auf PV-Komponenten und Installation für Privathaushalte — die Preise unten sind Endpreise inklusive 0 % MwSt.

AnlagengrößePreis ohne SpeicherJahresertrag (Süd, Mitteldeutschland)
5 kWp7.000 – 10.500 €4.500 – 5.250 kWh
8 kWp9.500 – 14.000 €7.200 – 8.400 kWh
10 kWp11.500 – 17.000 €9.000 – 10.500 kWh
15 kWp16.500 – 25.000 €13.500 – 15.750 kWh
20 kWp22.000 – 33.000 €18.000 – 21.000 kWh

Speicher-Zuschlag 2026: Lithium-Eisenphosphat-Speicher (LFP) kosten 600 bis 1.000 Euro pro kWh installiert — bei einem 10-kWh-Speicher rechnest du also mit 6.000 bis 10.000 Euro extra. Wallbox-Vorbereitung 800 bis 1.500 Euro, Smart Meter Gateway 100 bis 300 Euro, Notstrom-Schaltbox je nach Hersteller 1.500 bis 2.500 Euro extra.

Angebots-Tipp: Hol mindestens drei Vergleichsangebote ein — typische Spreizung 15 bis 30 Prozent bei gleicher Hardware. Lass Module, Wechselrichter und Speicher mit konkretem Modellnamen ausweisen, nicht „vergleichbar mit". Ein 12 Prozent unter Marktdurchschnitt liegender Anbieter spart oft an Verkabelung, Überspannungsschutz oder Erdung — der Schaden bei einem Brand übersteigt jede Ersparnis um den Faktor 50.

Eine 10-kWp-Anlage kostet 2026 in DE zwischen 11.500 und 17.000 Euro inklusive 0 % MwSt — der Speicher schlägt mit zusätzlichen 600 bis 1.000 Euro pro kWh zu Buche.


Lohnt sich Photovoltaik 2026?

Amortisation bedeutet: Die Zeit, nach der die Stromkostenersparnis und die EEG-Einspeisevergütung den Anschaffungspreis zurückgespielt haben. Bei einer 8-kWp-Anlage in Süd-Ausrichtung produziert eine deutsche Anlage typisch 7.200 bis 8.400 kWh pro Jahr. Ohne Speicher liegt die Eigenverbrauchsquote bei 25 bis 35 Prozent, mit Speicher bei 60 bis 80 Prozent.

Bei einem Strompreis von 37 Cent/kWh (BDEW April 2026) und einer Eigenverbrauchsquote von 30 Prozent ohne Speicher sparst du bei 8.000 kWh Jahresertrag rund 880 Euro Stromkosten. Plus EEG-Einspeisevergütung von 7,9 Cent/kWh für die eingespeisten 5.600 kWh: rund 440 Euro. Gesamt-Ersparnis circa 1.320 Euro pro Jahr. Bei Anschaffungskosten von 11.000 Euro liegt die Amortisation bei 8 bis 9 Jahren — danach läuft die Anlage 16 bis 22 Jahre nahezu kostenlos weiter.

Mit einem 8-kWh-Speicher kostet das Setup etwa 17.000 Euro, hebt die Eigenverbrauchsquote auf 70 Prozent und spart insgesamt 2.080 Euro pro Jahr — Amortisation 9 bis 11 Jahre.

Entscheidende Stellschrauben: Erstens die Eigenverbrauchsquote — wer Waschmaschine, Geschirrspüler und E-Auto-Laden auf Mittagsstunden legt, hebt die Quote von 30 auf 50 bis 60 Prozent ohne Mehrinvestition. Zweitens die Anlagengröße — pro kWp installiert sind größere Anlagen wirtschaftlicher, weil Fixkosten sich besser verteilen. Drittens der EEG-Einspeisesatz: 2026 noch 7,9 Cent/kWh garantiert für 20 Jahre ab Inbetriebnahme, halbjährlich um circa 1 Prozent sinkend für Neuanlagen — wer 2026 baut, sichert sich noch den vollen Satz.

Eine 8 bis 10 kWp-Anlage amortisiert sich 2026 in 8 bis 11 Jahren — der entscheidende Hebel ist die Eigenverbrauchsquote, nicht der Anschaffungspreis.


Welche Anlagengröße passt zu meinem Haus?

Die Anlagengröße wird in Kilowatt-Peak (kWp) gemessen — der Spitzenleistung der Module unter Standard-Testbedingungen. Faustregel 2026: kWp = Jahresverbrauch in kWh geteilt durch 1.000. Ein Haushalt mit 4.500 kWh Jahresverbrauch braucht also etwa 4,5 kWp, um seinen Verbrauch bilanziell zu decken. Praktisch wird größer dimensioniert, weil im Sommer Überschuss entsteht, der entweder eingespeist oder über Speicher in den Abend verschoben wird. Wer Wärmepumpe, E-Auto und Wallbox einplant, sollte 50 bis 100 Prozent größer auslegen.

HaushaltsgrößeJahresverbrauchEmpfohlene kWp (Strom)Mit Wärmepumpe + E-Auto
1 – 2 Personen1.500 – 2.500 kWh4 – 6 kWp8 – 10 kWp
3 – 4 Personen3.500 – 4.500 kWh6 – 9 kWp10 – 14 kWp
5+ Personen5.500 – 7.000 kWh9 – 12 kWp14 – 18 kWp
EFH mit WP + 2 E-Autos8.000 – 12.000 kWh12 – 16 kWp15 – 20 kWp

Dachfläche-Check 2026: Ein modernes 415-Wp-Modul misst etwa 1,72 × 1,13 Meter (1,94 m²). Pro kWp brauchst du also etwa 4,7 m² Dachfläche bei dichter Belegung. Eine 10-kWp-Anlage benötigt circa 47 m² freie Dachfläche, eine 15-kWp-Anlage etwa 70 m². Bei Reihenhäusern mit knapper Dachfläche helfen Module mit höherer Wattklasse (430 bis 450 Wp) — Q.PEAK DUO ML-G11+ oder JA Solar DeepBlue 4.0 sind die Standard-Wahlen 2026.

Süd-Ausrichtung ist ideal, Ost-West-Aufteilung erreicht 85 bis 90 Prozent des Süd-Ertrags und glättet die Tagesproduktion — beim Eigenverbrauch oft günstiger als reine Süd-Ausrichtung. Bei Norddächern lohnt sich PV ab 30 Grad Neigung selten (Ertrag fällt auf 60 bis 70 Prozent vom Süd-Wert). Vertiefung: Anlagengröße korrekt dimensionieren.

Faustregel kWp = Jahresverbrauch / 1.000 — wer Wärmepumpe oder E-Auto plant, dimensioniert 50 bis 100 Prozent größer.


Mit oder ohne Speicher?

Eigenverbrauchsquote bezeichnet den Anteil des selbst produzierten Solarstroms, den du direkt im Haus verbrauchst. Ohne Speicher liegt sie 2026 in einem typischen 4-Personen-Haushalt bei 25 bis 35 Prozent, mit einem 8 bis 10 kWh großen Speicher bei 60 bis 80 Prozent. Der Speicher rentiert sich, wenn die Differenz zwischen Strompreis (37 Cent/kWh) und EEG-Einspeisevergütung (7,9 Cent/kWh) groß genug ist, um den Speicher-Aufpreis innerhalb der Lebensdauer zu refinanzieren.

Speicherkosten DE 2026: Lithium-Eisenphosphat-Speicher (LFP) kosten 600 bis 1.000 Euro pro kWh installiert — Pylontech US5000 (4,8 kWh, Niedervolt) liegt bei circa 700 Euro/kWh, BYD Battery-Box Premium HVS (5,1 bis 22,1 kWh, Hochvolt) bei circa 850 Euro/kWh, sonnenBatterie 10/Pro (deutsche Endmontage, Wildpoldsried) bei 900 bis 1.200 Euro/kWh. Hinzu kommen Hybrid-Wechselrichter-Aufpreis (300 bis 800 Euro) und Installation (300 bis 800 Euro extra).

Wann rechnet sich der Speicher? Bei einer 8-kWp-Anlage mit 8.000 kWh Jahresertrag und Steigerung der Eigenverbrauchsquote von 30 auf 70 Prozent sparst du zusätzlich 1.184 Euro pro Jahr Stromkosten. Bei einem 8-kWh-Speicher zu 7.000 Euro Aufpreis amortisiert sich dieser in 6 bis 8 Jahren — bei 6.000 Vollzyklen Garantie und circa 250 Vollzyklen pro Jahr hält der LFP-Speicher theoretisch 24 Jahre, real wahrscheinlich 15 bis 20 Jahre.

Faustregel Speichergröße: 1 bis 1,5 kWh Speicher pro 1.000 kWh Jahresverbrauch. Bei 4.500 kWh Verbrauch sind das 5 bis 7 kWh; mit Wärmepumpe und E-Auto (8.000 bis 12.000 kWh) entsprechend 10 bis 15 kWh. Größere Speicher amortisieren sich selten, weil die Tageserzeugung den Speicher nicht voll lädt — der zusätzliche Autarkiegewinn pro investiertem Euro fällt dramatisch ab.

Wenn knappes Budget: Erst die PV ohne Speicher kaufen, nach 1 bis 2 Jahren mit echten Verbrauchsdaten entscheiden. Hybrid-Wechselrichter (Fox ESS H3, Growatt SPH, Fronius GEN24 Plus, SMA Sunny Tripower Smart Energy) erlauben den Speicher-Nachrüst ohne Umbau der Hauptverkabelung — etwa 2 bis 5 Stunden Elektriker-Aufwand. Vertiefung: PV ohne Speicher 2026.

Speicher rechnet sich 2026 bei Eigenverbrauchsquote-Steigerung von 30 auf 70 Prozent — Aufpreis 600 bis 1.000 Euro/kWh, Amortisation 6 bis 10 Jahre.


BAFA, KfW 270 und EEG — was gibt es 2026?

Drei Förderwege sind 2026 für Photovoltaik in Deutschland relevant — sie schließen sich teilweise aus, teilweise ergänzen sie sich. Wichtig: Die „Solarförderung" als pauschaler Begriff existiert nicht — es sind drei rechtlich getrennte Instrumente.

1. EEG-Einspeisevergütung (Erneuerbare-Energien-Gesetz): Jeder PV-Anlagenbetreiber erhält für eingespeisten Solarstrom eine festgelegte Vergütung, garantiert für 20 Jahre ab Inbetriebnahme. 2026 gilt für Überschusseinspeiser (Anlagen bis 10 kWp): 7,9 Cent/kWh; für 10 bis 40 kWp: 6,8 Cent/kWh. Der Satz sinkt halbjährlich um circa 1 Prozent (Degression nach § 49 EEG 2023). Voraussetzung: Anmeldung im Marktstammdatenregister (MaStR) der Bundesnetzagentur innerhalb von 4 Wochen nach Inbetriebnahme (§ 5 MaStRV).

2. KfW 270 (Erneuerbare Energien — Standard): Förderkredit der Kreditanstalt für Wiederaufbau für PV-Anlagen, Speicher, Ladeinfrastruktur und Wärmepumpen. Zinssatz 2026 typisch 4,2 bis 5,5 Prozent (variabel je nach Bonität und Zinsbindung), Laufzeit bis 30 Jahre, bis zu 100 Prozent der Investitionskosten finanzierbar. Antrag läuft über die Hausbank vor Anschaffung — nachträgliche Antragstellung nicht möglich. Kein Zuschuss, sondern reines Kreditprogramm.

3. BAFA-Förderungen (Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle): BAFA fördert 2026 keine reine PV-Anlagen, aber PV-gekoppelte Wärmepumpen über die BEG-EM-Förderung. Heizungstausch zu Wärmepumpe wird mit 30 Prozent Grundzuschuss gefördert, plus Klimageschwindigkeitsbonus (20 Prozent bei Antrag bis 31.12.2028), plus Einkommensbonus (30 Prozent bei zu versteuerndem Haushaltseinkommen ≤ 40.000 Euro) — insgesamt bis zu 70 Prozent Zuschuss bei einer Maximalsumme von 30.000 Euro. Wallbox-Förderung über KfW 442 ist seit Februar 2024 ausgelaufen.

Was sich 2026 geändert hat: Solarpaket I (Mai 2024) hat 800-W-Balkonkraftwerke vereinfacht (§ 8 Abs. 5 EEG), die Direktvermarktungsschwelle für größere Anlagen auf 200 kWp angehoben und Mieter-Privilegien gestärkt (§ 554 BGB). Speicher-Förderung über Bundesländer ist 2026 sehr regional — Bayern, NRW und Sachsen haben eigene Programme. Vollständige Übersicht: Förder-Übersicht nach Bundesland.

EEG-Einspeisevergütung läuft automatisch (7,9 Cent/kWh bis 10 kWp), KfW 270 ist Förderkredit, BAFA fördert PV-gekoppelte Wärmepumpen mit bis zu 70 Prozent Zuschuss.


Welche Komponenten brauche ich?

Eine vollständige PV-Anlage besteht 2026 aus sechs Hauptkomponenten — kennst du sie, verstehst du jedes Angebot.

1. Solarmodule: Wandeln Sonnenlicht in Gleichstrom um. Standard 2026 sind monokristalline Silizium-Module mit PERC-Technologie oder TOPCon-Zellen (höherer Wirkungsgrad). Wattklasse 410 bis 450 Wp pro Modul, Wirkungsgrad 21 bis 22,5 Prozent, 25 bis 30 Jahre Garantie. Marken-Beispiele: JA Solar, Trina Solar, Longi (asiatischer Standard), Q CELLS Q.PEAK DUO ML-G11+ (Bitterfeld), SOLARWATT Vision (Dresden, Glas-Glas), Heckert Solar (Chemnitz).

2. Wechselrichter: Wandelt den Gleichstrom der Module in Wechselstrom für das Hausnetz. Drei Bauformen: Stringwechselrichter (1 Wechselrichter für mehrere Module), Mikrowechselrichter (1 Wechselrichter pro Modul), Hybrid-Wechselrichter (mit integriertem Speicher-Eingang). Wirkungsgrad 2026 bei 97 bis 98,5 Prozent. Marken: SMA Sunny Tripower, Fronius GEN24 Plus (Premium), Fox ESS H3, Growatt SPH (Budget). Lebensdauer 10 bis 15 Jahre — über die Anlagenlebensdauer ist 1 Tausch einzukalkulieren.

3. Batteriespeicher (optional): Speichert tagsüber überschüssigen Solarstrom für die Nacht. LFP-Chemie ist 2026 Standard wegen besserer Sicherheit und 6.000 Vollzyklen Lebensdauer. Marken: BYD Battery-Box Premium HVS, sonnenBatterie 10/Pro, Pylontech, Huawei LUNA2000.

4. Montagesystem: Hält die Module auf dem Dach. Aluminium-Schienen, Edelstahl-Dachhaken, geprüft nach DIN 1991-1-3 für Schneelast und DIN 1991-1-4 für Windlast. Statik durch Installateur prüfen lassen — bei Glas-Glas-Modulen (etwa 22 kg pro Modul) sind die Anforderungen höher.

5. Smart Meter / Smart Meter Gateway: Misst Eigenverbrauch und Einspeisung getrennt. Pflicht für dynamische Stromtarife (Tibber, Awattar, Octopus) und für Anlagen über 7 kW seit dem GNDEW 2023.

6. Notstrom-/Backup-Schaltbox (optional): Liefert bei Stromausfall Strom aus PV und Speicher. Bei Fronius GEN24 Plus integriert (PV-Point + Full Backup); SMA Sunny Tripower Smart Energy benötigt Backup-Schaltbox extra (1.500 bis 2.500 Euro). Nicht zwingend nötig, aber sinnvoll: Modul-Optimierer (SolarEdge, Tigo) bei Teilverschattung — 10 bis 25 Prozent Mehrertrag.

PV-Anlage = Module + Wechselrichter + (optional) Speicher + Montage + Smart Meter + (optional) Notstrom-Box — Lebensdauer 25 bis 30 Jahre, 1 Wechselrichter-Tausch eingerechnet.


Photovoltaik kaufen: Worauf beim Angebot achten?

Sieben konkrete Punkte, die du in jedem PV-Angebot 2026 prüfen solltest, bevor du unterschreibst:

1. Hersteller-Garantie pro Komponente schriftlich aufgeführt. Module: 25 bis 30 Jahre Produktleistungsgarantie auf typisch 84 bis 87 Prozent Restleistung. Wechselrichter: 5 bis 10 Jahre Standard, kostenpflichtig erweiterbar. Speicher: 10 bis 15 Jahre auf 80 Prozent Restkapazität. Lass dir Marke, Modell und Garantielaufzeit konkret im Angebot ausweisen — nicht „vergleichbar mit".

2. Installateur-Zertifizierung und Eintragung Handwerksrolle. Elektromeister-Betrieb mit Eintragung in der Handwerkskammer ist Pflicht. Hersteller-Zertifizierungen (SMA Solar Academy, Fronius System Partner, KOSTAL Solar Partner) sind ein Qualitätsindikator und oft Voraussetzung für Premium-Garantieabwicklung.

3. Eigenverbrauchsoptimierung dokumentiert. Lass dir die geplante Eigenverbrauchsquote mit Ertragsprognose-Software (z. B. PV*SOL, PVSyst, Sunny Design) durchrechnen — inklusive Lastprofil deines Haushalts und ggf. Wärmepumpe/Wallbox. Eine seriöse Prognose unterscheidet zwischen Best-, Mittel- und Worst-Case-Szenario.

4. Netzanmeldung und MaStR-Eintragung inklusive. Beide Anmeldungen sind kostenlos, kosten den Installateur aber 1 bis 2 Stunden Aufwand. Lass dir schriftlich zusichern, dass die Anmeldung beim Netzbetreiber, die MaStR-Eintragung und die Anmeldung beim Finanzamt Bestandteil der Installation sind.

5. Statik-Nachweis vor Vertragsabschluss. Bei alten Dächern (vor 1990), Glas-Glas-Modulen oder Anlagen über 12 kWp lass die Dachstatik prüfen. Schneelast (DIN 1991-1-3) und Windlast (DIN 1991-1-4) sind regional unterschiedlich.

6. Ertragsgarantie statt Leistungsgarantie. Manche Anbieter geben eine Ertrags-Mindestgarantie für die ersten 1 bis 5 Jahre (z. B. 90 Prozent des prognostizierten Jahresertrags). Bei Unterschreitung Nachzahlung oder Modul-Tausch — Standard bei Premium-Renovierer-Setups.

7. Wartungsvertrag und Reaktionszeiten. Optional, kostet 150 bis 400 Euro pro Jahr. Frag konkret: Wer ist Ansprechpartner im Defektfall? Wie lang dauert ein Wechselrichter-Tausch im Schnitt? Wer trägt die Demontage-/Montage-Kosten beim Garantietausch?

7 Pflicht-Punkte: Garantie pro Komponente, Installateur-Zertifizierung, Eigenverbrauchsprognose, Netzanmeldung inklusive, Statik-Nachweis, Ertragsgarantie und Wartungs-Reaktionszeiten — mindestens 3 Vergleichsangebote einholen.


Häufige Fehler beim PV-Kauf

Fehler 1: „Eine kleinere Anlage reicht für meinen Verbrauch." Pro kWp installiert sind größere Anlagen wirtschaftlicher, weil Fixkosten (Gerüst, Anschluss, Anmeldung) sich besser verteilen. Eine 5-kWp-Anlage kostet 2026 etwa 1.500 bis 2.000 Euro pro kWp, eine 10-kWp-Anlage nur 1.200 bis 1.500 Euro pro kWp. Wer Wärmepumpe oder E-Auto in 5 bis 10 Jahren plant, sollte direkt 50 bis 100 Prozent größer auslegen — nachträgliches Aufrüsten kostet 30 bis 50 Prozent mehr.

Fehler 2: „Der Speicher gehört automatisch zur PV-Anlage." Speicher ist 2026 keine Pflicht. Eine PV-Anlage ohne Speicher amortisiert sich oft schneller (8 bis 11 Jahre vs. 10 bis 14 Jahre mit Speicher). Bei knappem Budget: erst PV ohne Speicher, nach 1 bis 2 Jahren mit echten Daten entscheiden.

Fehler 3: „Made in Germany bedeutet 100 Prozent deutsche Wertschöpfung." SOLARWATT laminiert in Dresden, importiert aber Zellen teils aus Asien. Q CELLS laminiert in Bitterfeld, importiert Wafer aus Korea/Malaysia. „Made in Germany" bezieht sich bei beiden Herstellern auf Endmontage und Laminierung, nicht auf die Zellherstellung. Heckert Solar (Chemnitz) ist 2026 die deutscheste Wahl mit klarer Lieferkettendokumentation.

Fehler 4: „Bei Stromausfall liefert meine PV-Anlage automatisch Strom." Standard-PV-Anlagen sind ENS-pflichtig (DIN VDE V 0126-95) und schalten bei Netzausfall ab. Notstromfähigkeit braucht spezielle Hardware: Hybrid-Wechselrichter mit Backup-Funktion. Aufpreis 1.500 bis 5.000 Euro je nach Komfort-Level.

Fehler 5: „Der billigste Installateur spart mir am meisten Geld." Ein Anbieter 12 Prozent unter dem Marktdurchschnitt spart sich oft an Verkabelung-Querschnitt, Überspannungsschutz oder Erdungsmaßnahmen. Der Schaden bei einem Brand übersteigt jede Ersparnis um den Faktor 50 bis 100. Wähle Mittelfeld-Anbieter mit Eintragung in der Handwerksrolle, mindestens 10 Jahren Marktpräsenz und Referenzanlagen zum Besichtigen.

Die fünf häufigsten Fehler: zu klein dimensionieren, Speicher als Pflicht annehmen, „Made in Germany" falsch interpretieren, Notstrom voraussetzen, billigsten Anbieter wählen — alle vermeidbar mit drei Vergleichsangeboten.


Häufige Fragen

Wie viel kostet eine 10-kWp-Photovoltaik-Anlage 2026?

Eine 10-kWp-Anlage kostet 2026 in Deutschland zwischen 11.500 und 17.000 Euro inklusive 0 % Mehrwertsteuer (§ 12 Abs. 3 UStG), Installation, Anmeldung und Inbetriebnahme. Die Spanne erklärt sich durch Modul-Wahl, Wechselrichter-Marke, Dachsituation und Region (Süddeutschland circa 5 bis 10 Prozent teurer). Mit 10-kWh-Speicher kommen 6.000 bis 10.000 Euro hinzu, Wallbox-Vorbereitung 800 bis 1.500 Euro. Drei Vergleichsangebote einholen — Spreizung 15 bis 30 Prozent bei gleicher Hardware ist üblich.

Lohnt sich eine PV-Anlage 2026 noch wirtschaftlich?

Ja, in den meisten Fällen. Eine 8 bis 10 kWp-Anlage amortisiert sich 2026 in 8 bis 11 Jahren ohne Speicher. Voraussetzung: ein nicht stark verschattetes Süd-, Ost- oder West-Dach, typischer Haushaltsverbrauch von 3.500 bis 6.000 kWh pro Jahr und ein Strompreis von 37 Cent/kWh oder höher. Bei einer 8-kWp-Anlage mit 8.000 kWh Jahresertrag und 30 Prozent Eigenverbrauchsquote sparst du etwa 1.320 Euro jährlich. Über 25 Jahre Lebensdauer sind das 33.000 Euro Erträge gegen 11.000 Euro Anschaffung.

Brauche ich 2026 unbedingt einen Speicher?

Nein. Speicher ist 2026 keine Pflicht — er rechnet sich, wenn die Eigenverbrauchsquote-Steigerung 1.000 bis 1.500 Euro pro Jahr extra spart und der Speicher-Aufpreis 6.000 bis 10.000 Euro nicht überschreitet. Bei knappem Budget: erst die PV-Anlage ohne Speicher kaufen, nach 1 bis 2 Jahren mit echten Verbrauchsdaten entscheiden. Hybrid-Wechselrichter erlauben den Speicher-Nachrüst ohne Umbau der Hauptverkabelung.

Welche Förderungen für Photovoltaik gibt es 2026?

Drei rechtlich getrennte Förderwege: Erstens die EEG-Einspeisevergütung von 7,9 Cent/kWh (Anlagen bis 10 kWp), garantiert für 20 Jahre — automatisch bei MaStR-Anmeldung. Zweitens der KfW-270-Förderkredit mit 4,2 bis 5,5 Prozent Zinssatz, Antrag über die Hausbank vor Anschaffung. Drittens die BAFA-/BEG-EM-Förderung für PV-gekoppelte Wärmepumpen — bis zu 70 Prozent Zuschuss bei 30.000 Euro Maximalsumme. Speicher-Förderungen über Bundesländer sehr regional — Förder-Übersicht nach Bundesland prüfen.

Wie lange hält eine Photovoltaik-Anlage?

Module 25 bis 30 Jahre — Hersteller geben typisch 25 Jahre Produktleistungsgarantie auf 84 bis 87 Prozent Restleistung; SOLARWATT mit 30 Jahren auf 87 Prozent. Wechselrichter halten 10 bis 15 Jahre — über die Anlagenlebensdauer ist 1 Tausch (1.500 bis 2.500 Euro) einzukalkulieren. LFP-Speicher realistisch 15 bis 20 Jahre. Montagesystem und Verkabelung 30+ Jahre. Wartungsbedarf: jährliche Sicht-Inspektion, alle 3 bis 5 Jahre Modulreinigung bei Bedarf.

Lohnt sich PV auch bei Ost-West-Ausrichtung?

Ja. Ost-West-Aufteilung erreicht 85 bis 90 Prozent des Süd-Ertrags und glättet die Tagesproduktion über morgens und abends — beim Eigenverbrauch oft günstiger als reine Süd-Ausrichtung mit Mittagsspitze. Bei einem Standard-Lastprofil (Frühstück, Abendessen, Geschirrspüler abends) deckt Ost-West-PV oft mehr Direktverbrauch als Süd-PV ohne Speicher. Norddächer lohnen sich ab 30 Grad Neigung selten (Ertrag fällt auf 60 bis 70 Prozent vom Süd-Wert).

Welche Anlagengröße passt zu einem 4-Personen-Haushalt?

Ein 4-Personen-Haushalt verbraucht 2026 typisch 3.500 bis 4.500 kWh Strom pro Jahr. Faustregel: kWp = Jahresverbrauch / 1.000 — also 4 bis 5 kWp für reinen Stromverbrauch. Praktisch 6 bis 9 kWp für Standard-Setup ohne Wärmepumpe und E-Auto, 10 bis 14 kWp wenn beides geplant ist. Pro kWp Anlage brauchst du etwa 4,7 m² Dachfläche — eine 10-kWp-Anlage benötigt circa 47 m².

Was ist der Unterschied zwischen Notstrom und Ersatzstrom?

Ersatzstrom bedeutet manuelle Umschaltung mit kurzer Pause (typisch 30 Sekunden bis 2 Minuten). Notstrom im engeren Sinn ist unterbrechungsfrei (Umschaltung in Millisekunden) — kritische Geräte laufen ohne Pause weiter. Beide Funktionen brauchen einen Hybrid-Wechselrichter mit Grid-Forming-Funktion — Fronius GEN24 Plus integriert, SMA Sunny Tripower Smart Energy benötigt eine separate Backup-Schaltbox (1.500 bis 2.500 Euro extra). Standard-PV ohne Hybrid-Wechselrichter schaltet bei Netzausfall ab (ENS-Pflicht nach DIN VDE V 0126-95).



Relevante Komponenten-Vergleiche

Passende PV-Anlage in 4 Minuten finden

Quiz starten →