solarpickBalkonkraftwerkBalkonkraftwerk mit Speicher Rechnung 20

9. Mai 2026 · Alexander Singer

TL;DR

Ein Speicher zum Balkonkraftwerk hebt die Eigenverbrauchsquote bei einem typischen 2-Personen-Haushalt von rund 70 % auf 87 % — das sind etwa 136 kWh/Jahr mehr selbst verbrauchter Strom und damit ca. +50 €/Jahr Ersparnis bei einem Strompreis von 37 ct/kWh (BDEW April 2026). Bei einem Speicher-Aufpreis von 800 € amortisiert sich der Speicher allein über rund 16 Jahre. Damit ist klar: Der Speicher rechnet sich isoliert betrachtet nicht für den Standardfall. Er lohnt sich nur in Sonderfällen — hoher Tagverbrauch, sehr hoher Strompreis, Notstrom-Funktion oder klare Komfort-/Autarkie-Motivation.

Willst du wissen, ob eine Vollanlage für dich sinnvoller wäre?

Unser Quiz findet in 5 Minuten die passende PV-Anlage für dein Haus.

Quiz starten →

Balkonkraftwerk mit Speicher Rechnung 2026 — die ehrliche Kalkulation

Von Alexander Singer · Stand: Mai 2026 · Methodik

Die Ausgangsrechnung

Wir nehmen einen typischen Fall: 2-Personen-Haushalt, 800 W BKW mit einem 1,9-kWh-Speicher der mittleren Klasse, mittlere Sonneneinstrahlung Deutschland.

ParameterWert
Anlagenleistung AC800 W
Modulleistung DCca. 1.700 Wp
Jahresertrag800 kWh
Strompreis37 ct/kWh (BDEW April 2026)
Anschaffung BKW (ohne Speicher)ca. 500 €
Anschaffung Speicherca. 800 €
Anschaffung gesamt1.300 €
Aufgrund des 0 %-Mehrwertsteuersatzes auf BKW und Speicher (§ 12 Abs. 3 UStG, seit 01.01.2023) sind das die Endkundenpreise — keine zusätzliche Steuer.

Eigenverbrauchsquote: 70 % vs. 87 %

Der Speicher wirkt nicht auf den Ertrag — die Module produzieren mit oder ohne Speicher dieselben 800 kWh. Er wirkt auf die Eigenverbrauchsquote: den Anteil der erzeugten Energie, den du selbst nutzt statt unentgeltlich ins Netz abzugeben.

Ohne Speicher

Eigenverbrauchsquote im 2-Personen-Haushalt: 70 %. Das heißt: 800 kWh × 70 % = 560 kWh selbst verbraucht. Ersparnis: 560 kWh × 0,37 €/kWh = ca. 207 €/Jahr.

Die übrigen 240 kWh fließen ins Netz und sind für dich wirtschaftlich verloren — eine Einspeisevergütung gibt es für BKW nicht.

Mit Speicher

Mit einem 1,9-kWh-Speicher steigt die Eigenverbrauchsquote im selben Haushalt auf rund 87 %. Das heißt: 800 kWh × 87 % = 696 kWh selbst verbraucht. Ersparnis: 696 kWh × 0,37 €/kWh = ca. 257 €/Jahr.

Differenz: ca. +136 kWh/Jahr selbst verbraucht, +50 €/Jahr Ersparnis durch den Speicher.

(Hinweis: In der zentralen Marktstand-Tabelle wird mit einer aufgerundeten 90-%-Eigenverbrauchsquote gerechnet — die +50 €/Jahr-Größenordnung bleibt davon unberührt, weil der Speicher in diesem Setup pro Jahr nur etwa 130–150 kWh zusätzlich nutzbar macht. Mehr passt physikalisch nicht in einen 1,9-kWh-Speicher.)


Amortisation einzeln gerechnet

KomponenteInvestitionJährliche ErsparnisAmortisation
BKW allein (800 W)500 €ca. 207 €ca. 2,4 Jahre
Speicher zusätzlich800 €+50 €ca. 16 Jahre
Gesamtsystem1.300 €257 €ca. 5 Jahre
Die Schlüsselzahl ist die isolierte Speicher-Amortisation: rund 16 Jahre. Damit liegt sie deutlich über der durchschnittlichen Lebensdauer eines BKW-Speichers (LiFePO4-Akkus mit 3.000–6.000 Ladezyklen halten typischerweise 8–15 Jahre, je nach Zyklenzahl pro Tag).

In der Praxis bedeutet das: Der Speicher rechnet sich wirtschaftlich nicht, wenn man ihn allein anhand der eingesparten Stromkosten betrachtet. Das ist eine harte Aussage — aber sie ist die Grundlage für eine ehrliche Kaufentscheidung.


Wann sich der Speicher trotzdem lohnt

Es gibt vier Konstellationen, in denen die Rechnung kippt — entweder weil der Eigenverbrauchsgewinn höher ist als im Standardfall, oder weil der Speicher einen nicht-monetären Wert hat, der in der Tabelle nicht auftaucht.

1. Höherer Strompreis

Bei einem Sondertarif-Wechsel auf z. B. 45 ct/kWh statt 37 ct/kWh steigt die Speicher-Ersparnis von 50 € auf rund 61 €/Jahr — Amortisation auf etwa 13 Jahre. Bei langfristig steigenden Strompreisen relativiert sich die Rechnung — die Speicher-Amortisation rückt in Richtung Lebensdauer.

2. Sehr niedriger Tag-Eigenverbrauch

Wer tagsüber kaum zuhause ist (Vollzeit-Bürojob, kein Homeoffice, kein dauerlaufender Verbraucher), hat ohne Speicher eine Eigenverbrauchsquote von eher 45–55 % statt 70 %. Hier macht der Speicher einen größeren Unterschied — der Eigenverbrauch springt mit Speicher auf 80–85 %, und die zusätzliche Ersparnis kann +80 bis +100 €/Jahr erreichen. Speicher-Amortisation: 8–10 Jahre.

3. Notstrom-Funktion

Einige Speicher (Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro, EcoFlow STREAM Ultra X) bieten eine echte Notstrom-Funktion mit bis zu 1.200 W Ausgangsleistung. Wer in einer Region mit häufigen Stromausfällen wohnt — oder wer aus persönlichen Gründen Notstrom-Reserve will (Tiefkühltruhe, Heimserver, medizinisches Gerät) — kauft den Speicher nicht primär für die Stromrechnung.

4. Komfort und Autarkie als bewusster Kauf

Wenn dir der Gedanke wichtig ist, dass der Strom in deiner Steckdose abends „aus deinem Modul" kommt: Das ist ein legitimer Kaufgrund — er steht nur nicht in der Wirtschaftlichkeitstabelle. Wer das ehrlich so kauft, ist nicht enttäuscht von 16 Jahren Amortisation, weil die Zahlung anders motiviert ist.


Was den Speicher klar nicht rettet

  • „Aber meine Stromkosten steigen ja sowieso": Stimmt — und werden die Speicher-Amortisation graduell verkürzen. Ein Sprung von 37 auf 50 ct/kWh bringt die Speicher-Amortisation auf etwa 12 Jahre, nicht auf 5.
  • „Der Speicher kostet ja immer weniger": Stimmt teilweise. Aber: Auch in 2026 liegen Speicher-Aufpreise je nach Modell zwischen 549 € (Hoymiles HiBattery 1920 AC) und 1.025 € (EcoFlow STREAM Ultra X). Die Bandbreite hat sich seit 2024 nur leicht verschoben.
  • „Der Speicher erhöht den Ertrag": Tut er nicht. Der Speicher verlagert nur den Verbrauchszeitpunkt.

Speicher-Größenordnung: was passt zu 800 W?

Bei einem 800-W-BKW mit 800 kWh Jahresertrag passt ein Speicher zwischen 1,5 und 2,5 kWh sinnvoll. Größere Speicher (3,8 kWh, 5,1 kWh) füllen sich an Sommertagen nicht vollständig und stehen den Großteil des Jahres halb leer — das verschlechtert die Speicher-Amortisation weiter.

Ausnahme: Erweiterbare Systeme (Anker SOLIX, Zendure SolarFlow), bei denen man bei einer späteren BKW-Erweiterung modular nachrüsten kann. Hier kann ein etwas größerer Einstieg sinnvoll sein, wenn die Erweiterung in 1–2 Jahren ohnehin geplant ist.

Für die Auswahl der konkreten Geräte: siehe Kaufberatung 2026.


Praktische Empfehlung

  • Wenn dir Wirtschaftlichkeit wichtig ist: BKW ohne Speicher kaufen. Amortisation 2–2,5 Jahre, danach 200 €+ pro Jahr Ersparnis. Speicher später nachrüsten, wenn sich der Tagesablauf oder Strompreis ändert.
  • Wenn du tagsüber selten zuhause bist: Speicher mitkaufen. Hier rechnet er sich tatsächlich.
  • Wenn du Notstrom willst: Speicher mit Notstrom-Funktion bewusst auswählen — das ist eine andere Kaufentscheidung als reine Stromkosten-Optimierung.
  • Wenn du Autarkie als Wert willst: Kauf den Speicher, aber rechne ehrlich. 16 Jahre Amortisation sind dann nicht das Argument.

FAQ — Balkonkraftwerk mit Speicher

Wie viel zusätzlich spare ich mit Speicher?

Im Standardfall (2-Personen-Haushalt, 800 W BKW, mittlere Sonne) etwa +50 €/Jahr. Bei niedrigem Tagverbrauch deutlich mehr (bis +100 €/Jahr).

Wann amortisiert sich der Speicher?

Isoliert betrachtet etwa 16 Jahre bei 800 € Aufpreis. Im Sonderfall (niedriger Tagverbrauch oder höherer Strompreis) 8–13 Jahre.

Welche Speichergröße passt zu 800 W BKW?

1,5 bis 2,5 kWh sind für den typischen Haushalt sinnvoll. Größere Speicher füllen sich nicht regelmäßig genug, um den Aufpreis zu rechtfertigen.

Hält der Speicher länger als die Amortisation?

LiFePO4-Akkus halten typischerweise 8–15 Jahre. Bei 16 Jahren Amortisation kann der Speicher bereits nahe dem Lebensende sein, bevor er sich rechnet. Genau das macht die isolierte Speicher-Wirtschaftlichkeit so eng.

Beeinflusst die EEG-Reform 2026 die Speicher-Rechnung?

Nein. Die EEG-Reform betrifft nur neue PV-Aufdach-Anlagen ≤25 kW. Speicher und BKW sind nicht betroffen. Mehr dazu im Artikel EEG-Reform 2026.



Du bist Eigentümer mit eigenem Dach?

Wenn du dieses Thema technisch interessant findest, aber eigentlich ein Dach hast, ist ein Balkonkraftwerk wahrscheinlich nicht dein End-Setup. Eine Dach-PV-Anlage liefert das 5- bis 15-fache an Ertrag und rechnet sich bei den meisten Verbrauchsprofilen besser. Welche Anlagengröße zu deinem Verbrauch passt, klärst du in zwei Minuten:

Zum PV-Persona-Quiz


Faktencheck (Ralph-Wiggum-Loop)

BehauptungStand Mai 2026QuelleOK
Strompreis Grundversorgung37 ct/kWhBDEW April 2026
BKW-Eigenverbrauchsquote 2-Personen-Haushaltca. 70 % ohne SpeicherEUPD Research, Marktstandard
Speicher-Eigenverbrauchsquoteca. 87 % bei 1,9 kWh / 800 WHersteller-Angabe + Marktstudien
Anlagenpreis BKWab ca. 400–500 €Marktstand Mai 2026
Speicher-Aufpreis 1,9 kWhab ca. 549 € (Hoymiles), bis ca. 1.025 €balkonstrom.com 04/2026
0 % MwSt. auf BKW + Speicherseit 01.01.2023§ 12 Abs. 3 UStG
LiFePO4-Lebensdauer3.000–6.000 Zyklen, ca. 8–15 JahreBranchenstandard
EEG-Reform Mai 2026BKW + Speicher nicht betroffeninside-digital 07.05.2026

Überlegst du, ob eine Vollanlage mehr Sinn ergibt als ein Balkonkraftwerk?