TL;DR
Im Mai 2026 sind vier Speicher prägend für den Markt: Anker SOLIX 3 E2700 Pro (819 €, Energiemagazin-Testsieger 04/2026), Zendure SolarFlow 2400 Pro (949 € Steuereinheit, IMTEST-Testsieger 06.05.2026), Marstek Venus E 3.0 (999 €, 5,12 kWh) und EcoFlow STREAM Ultra X (1.025 €, mit Notstrom). Branchenstandard ab Q2/2026 sind LiFePO4-Akkus mit 3.000–6.000 Zyklen. Lohnen tut sich ein Speicher selten — vor allem für Haushalte mit Abendlast und Tagesabwesenheit. Bei reiner Tageslast steigt die Amortisation auf rund 4,5 Jahre.
Willst du wissen, ob eine Vollanlage für dich sinnvoller wäre?
Unser Quiz findet in 5 Minuten die passende PV-Anlage für dein Haus.
Balkonkraftwerk-Speicher Test 2026
Von Alexander Singer · Stand: Mai 2026 · Methodik
Speicher für Balkonkraftwerke sind 2026 erwachsen geworden. Die Technik ist standardisiert, die Preise pro kWh sinken, und die Hersteller haben Notstrom, Smart Meter und App-Integration nachgezogen. Trotzdem gilt: Ein Speicher lohnt sich nicht für jeden Haushalt. Dieser Test ordnet die vier wichtigsten Modelle ein und zeigt, wann der Aufpreis wirtschaftlich ist.
1. Marktbild Mai 2026 — was sich geändert hat
Laut EUPD Research wurden 2024 rund 222.000 Balkonkraftwerk-Speicher installiert (+97 % gegenüber 2023). Die Energiemagazin-Marktumfrage 2026 zeigt, dass 51 % der bestehenden Anlagen einen Speicher haben, weitere 16 % planen einen. Drei Trends prägen den Markt:
- LiFePO4 als Industriestandard. Alle hier getesteten Modelle nutzen Lithium-Eisenphosphat-Zellen mit 3.000 bis 6.000 vollen Ladezyklen. Bei einem Vollzyklus pro Tag entspricht das einer Kalenderlebensdauer von 8 bis 16 Jahren — meist begrenzen Garantie und Kalenderalterung, nicht die Zyklenzahl.
- Modulare Erweiterbarkeit. Anker, Zendure und EcoFlow erlauben das Stapeln von Zusatzbatterien bis 16+ kWh. Das ist für Balkonkraftwerke überdimensioniert, aber ein Argument bei späterer Migration auf eine PV-Anlage.
- 0 % MwSt. nach § 12 Abs. 3 UStG. Speicher sind seit 01.01.2023 dauerhaft umsatzsteuerfrei, wenn sie zusammen mit oder ergänzend zu einer PV-Anlage gekauft werden. Das gilt auch für nachträglich beschaffte Balkonkraftwerk-Speicher.
2. Vier Speicher im Direktvergleich
| Modell | Kapazität | Erweiterbar | Preis ab | €/kWh | Notstrom | IP | Tester |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anker SOLIX 3 E2700 Pro | 2,7 kWh | bis 16 kWh | 819 € | 303 €/kWh | 1.200 W | IP65 | Energiemagazin 04/2026 |
| Zendure SolarFlow 2400 Pro | 2,4 kWh (Steuereinheit) | bis 16,8 kWh (5× AB3000L) | 949 € | 516 €/kWh* | nein | IP65 | IMTEST 06.05.2026 |
| Marstek Venus E 3.0 | 5,12 kWh | erweiterbar | 999 € | 195 €/kWh | nein | IP65 | balkonstrom.com 04/2026 |
| EcoFlow STREAM Ultra X | 3,84 kWh | bis 23 kWh | 1.025 € | 267 €/kWh | ja | IP65 | balkonstrom.com 04/2026 |
Anker SOLIX 3 E2700 Pro — der Energiemagazin-Testsieger
Mit 819 € und 2,7 kWh liegt der Anker bei 303 €/kWh — solider Mittelwert. Stärken laut Energiemagazin (04/2026): integrierter 1.200 W-Notstrom-Ausgang, IP65, App-Steuerung, Erweiterung auf bis zu 16 kWh per Stapel. Schwäche: Anker-Ökosystem ist geschlossen — Mischbetrieb mit Fremdwechselrichtern eingeschränkt.
Zendure SolarFlow 2400 Pro — der IMTEST-Sieger
IMTEST hat das Zendure-System am 06.05.2026 zum Testsieger gekürt. Die 949 € sind die reine Steuereinheit; mit AB3000L-Batterie liegt das Komplettsystem bei rund 1.548 €. Stärken: integrierter Smart Meter, sehr feine App-Steuerung, modular bis 16,8 kWh. Schwäche: kein Notstrom; €/kWh-Wert wirkt teuer, wird aber bei voller Erweiterung kompetitiv.
Marstek Venus E 3.0 — der Preis-Leistungs-Sieger
Mit 5,12 kWh für 999 € erreicht Marstek 195 €/kWh — der niedrigste Preis pro Kilowattstunde im Test. Stärken: hohe Kapazität, IP65, Betteri-Kompatibilität für Mischbetrieb. Schwäche: kein Notstrom, App weniger ausgereift als bei Anker oder EcoFlow.
EcoFlow STREAM Ultra X — der Notstrom-Spezialist
EcoFlow positioniert das STREAM Ultra X als Hybrid: Balkonkraftwerk-Speicher plus Notstrom-Funktion für ausgewählte Verbraucher. 3,84 kWh, erweiterbar auf 23 kWh, 1.025 €. Stärken: ausgereifte EcoFlow-App, Notstrom, Erweiterungspfad bis fast Hausspeicher-Niveau. Schwäche: höherer Preis pro kWh als Marstek.
3. Wann lohnt sich ein Speicher?
Die ehrliche Antwort: seltener, als die Hersteller suggerieren. Rechenbeispiel mit Strompreis 37 ct/kWh (BDEW April 2026) und 800 Wp Anlage:
- Ohne Speicher (70 % Eigenverbrauch): 800 kWh × 70 % × 0,37 € = 207 €/Jahr, Anschaffung 400 €, Amortisation ca. 1,9 Jahre.
- Mit Speicher (90 % Eigenverbrauch, 1,9 kWh): 800 kWh × 90 % × 0,37 € = 266 €/Jahr, Anschaffung 1.200 €, Amortisation ca. 4,5 Jahre.
- Abendverbrauchsstarker Haushalt. Wenn du tagsüber kaum Strom brauchst (Büro, Schicht, Pendler), aber abends Kochen, Fernsehen, Waschmaschine läuft, verlierst du ohne Speicher den Großteil der Erzeugung an die Einspeisung — und die ist für Balkonkraftwerke faktisch unvergütet.
- Ganztags abwesend. Single-Haushalte, Berufstätige ohne Home-Office, Studierende. Hier kannst du Eigenverbrauchsquoten von 30 % auf 80–90 % heben.
4. Worauf du beim Kauf achten solltest
- LiFePO4 ist Pflicht. Ältere Lithium-Ionen-Speicher (NMC) haben kürzere Lebensdauer und höhere Brandlast. Achte explizit auf LiFePO4 in der Spec.
- Zyklenzahl ≥ 3.000. Hersteller wie Anker, Zendure und Marstek geben 4.000–6.000 Zyklen. Bei 5.000 Zyklen und 250 Vollzyklen pro Jahr (realistischer Wert für BKW-Speicher) liegt die Lebensdauer bei rund 20 Jahren — der Akku überlebt das BKW.
- Garantie ≥ 5 Jahre auf 80 % Restkapazität. Marktstandard sind 10 Jahre Produktgarantie und 80 % SOH-Garantie. Lies die Kleingedruckten zu Zyklen-Limits.
- IP-Schutz IP65 oder besser. Outdoor-Aufstellung am Balkon erfordert Spritzwasser- und Staubschutz. Alle vier hier getesteten Modelle erfüllen das.
- App und Smart Meter. Ein Smart Meter (Shelly 3EM, Tibber Pulse oder herstellerseitig) ist sinnvoll, weil der Speicher dann am Hausverbrauch nullen kann statt blind zu entladen.
- Wechselrichter-Kompatibilität. Wenn du bereits einen Hoymiles HMS-800W-2T oder Deye SUN-M80G3 hast, prüfe ob das Speichersystem AC-seitig nachrüstbar ist (Marstek, Zendure mit AC-Eingang) oder ob es einen integrierten Wechselrichter mitbringt (Anker SOLIX 3 als Komplettlösung).
5. Förderung Mai 2026
Die Bundesförderung beschränkt sich auf 0 % MwSt. (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf Landesebene gibt es relevante Speicher-Töpfe in Rheinland-Pfalz (Solar-Speicher-Programm), Thüringen (Solar Invest) und Berlin (SolarPLUS-Speicher-Modul — das BKW-Modul wurde 2026 eingestellt, das Speicher-Modul läuft weiter). Mecklenburg-Vorpommern (500 € Mieter-Topf) und Sachsen (300 €) fördern direkt Balkonkraftwerke inklusive Speicher; Hamburg fördert nur bei Transferleistungen.
Mehr Details findest du unter Förderung nach Bundesland.
FAQ
Lohnt sich ein Balkonkraftwerk-Speicher 2026?
Bei tagsüber verbrauchsarmen Haushalten mit Abendlast amortisiert sich ein Speicher nach rund 4,5 Jahren. Bei Tageslast (Home-Office, Grundverbraucher) ist der Aufpreis selten wirtschaftlich.
Wie viele Ladezyklen halten LiFePO4-Speicher?
Markt-Standard sind 3.000 bis 6.000 Vollzyklen bei 80 % Restkapazität. Bei BKW-typischen 200–250 Zyklen pro Jahr ergibt das eine Lebensdauer von 12–20 Jahren.
Brauche ich einen Smart Meter für den Speicher?
Empfohlen, aber nicht zwingend. Ohne Smart Meter entlädt der Speicher entweder nach festem Profil oder über die hauseigene Sensorik. Mit Smart Meter (Shelly 3EM, Tibber Pulse) regelt das System dynamisch auf Hausverbrauch — höhere Eigenverbrauchsquote.
Welcher Speicher hat Notstrom?
Im Test: Anker SOLIX 3 E2700 Pro (1.200 W) und EcoFlow STREAM Ultra X. Zendure SolarFlow 2400 Pro und Marstek Venus E 3.0 haben keinen Notstrom-Ausgang.
Wo lasse ich den Speicher anmelden?
Speicher selbst ist nicht meldepflichtig. Anmelden musst du nur die PV-/BKW-Anlage im Marktstammdatenregister (§ 5 MaStRV, 4 Wochen Frist). Mehr unter MaStR-Anmeldung.
Du bist Eigentümer mit eigenem Dach?
Wenn du dieses Thema technisch interessant findest, aber eigentlich ein Dach hast, ist ein Balkonkraftwerk wahrscheinlich nicht dein End-Setup. Eine Dach-PV-Anlage liefert das 5- bis 15-fache an Ertrag und rechnet sich bei den meisten Verbrauchsprofilen besser. Welche Anlagengröße zu deinem Verbrauch passt, klärst du in zwei Minuten:
Faktencheck-Tabelle
| Behauptung | Stand Mai 2026 | Quelle | OK |
|---|---|---|---|
| Anker SOLIX 3 E2700 Pro Preis | 819 € | Energiemagazin 04/2026 | OK |
| Zendure SolarFlow 2400 Pro Preis | 949 € (Steuereinheit) | IMTEST 06.05.2026 | OK |
| Marstek Venus E 3.0 Kapazität | 5,12 kWh | balkonstrom.com 04/2026 | OK |
| EcoFlow STREAM Ultra X mit Notstrom | ja | balkonstrom.com 04/2026 | OK |
| LiFePO4 Industriestandard | Q2/2026 | Marktdatenbasis solarpick | OK |
| Strompreis 37 ct/kWh | BDEW April 2026 | BDEW Strompreisanalyse | OK |
| Ersparnis ohne Speicher 207 €/Jahr | 800 × 70 % × 0,37 | Eigene Rechnung | OK |
| 0 % MwSt. § 12 Abs. 3 UStG | seit 01.01.2023 | UStG | OK |
| 51 % BKW mit Speicher | Mai 2026 | Energiemagazin-Umfrage 2026 | OK |
| Berlin BKW-Modul eingestellt | 2026 | SolarPLUS-Programmübersicht | OK |