TL;DR
Balkonkraftwerk (0,8 kWp AC, ca. 1,7 kWp DC) lohnt sich für Mieter und WEG-Wohnungen — geringe Investition (400–500 €), Amortisation in 2 Jahren, kein Eingriff in die Bausubstanz. Dach-Photovoltaik (5–10 kWp) lohnt sich für Eigentümer mit eigenem Dach, hohem Stromverbrauch (>3.500 kWh/Jahr) und Süd-/Ost-West-Ausrichtung — Investition 7.000–18.000 €, Amortisation 10–14 Jahre. Die Entscheidung hängt nicht primär an „besser oder schlechter", sondern an deiner Wohnsituation. Der Strompreis von 37 ct/kWh (BDEW April 2026) macht beides wirtschaftlich tragfähig — solange der Eigenverbrauch hoch ist.
Willst du wissen, ob eine Vollanlage für dich sinnvoller wäre?
Unser Quiz findet in 5 Minuten die passende PV-Anlage für dein Haus.
Photovoltaik vs Balkonkraftwerk 2026 — wann lohnt was?
Von Alexander Singer · Stand: Mai 2026 · Methodik
Die zwei Welten
Bevor wir vergleichen, der wichtige Hinweis: Balkonkraftwerk und Dach-PV sind keine Konkurrenz. Sie bedienen unterschiedliche Wohnsituationen.
| Merkmal | Balkonkraftwerk | Dach-PV |
|---|---|---|
| Größenordnung | 0,4–1,7 kWp DC, 800 W AC | 5–10 kWp typisch (Einfamilienhaus) |
| Investition | 400–800 € (mit Speicher 800–1.500 €) | 7.000–18.000 € (mit Speicher 12.000–25.000 €) |
| Wer kann installieren | Mieter, WEG-Eigentümer, Eigenheim | nur Eigentümer mit eigenem Dach |
| Eingriff in die Bausubstanz | nein (Klemmen, Aufständerung) | ja (Dachhaken, Wechselrichter, Verkabelung) |
| Anmeldung | MaStR + Netzbetreiber, kostenlos, ca. 30 Min | MaStR + Netzbetreiber + Inbetriebnahmeprotokoll Elektriker |
| Amortisation typisch | 1,8–2,5 Jahre | 10–14 Jahre |
| Jahresertrag | 700–880 kWh | 5.000–10.000 kWh |
| Eigenverbrauchsquote ohne Speicher | 70 % | 30 % |
| Eigenverbrauchsquote mit Speicher | bis 90 % | 60–70 % |
| EEG-Einspeisevergütung relevant | nein | ja, aber Reform Mai 2026 angekündigt |
Entscheidungsbaum
Sechs Fragen, in dieser Reihenfolge.
1. Hast du ein eigenes Dach?
Nein (Mieter, Eigentümer ohne Dachzugriff): → Balkonkraftwerk. Direkt zur Kaufberatung 2026.
Ja: weiter zu Frage 2.
2. Wie hoch ist dein Jahresstromverbrauch?
Unter 2.500 kWh/Jahr (1-Personen-Haushalt, kein Wärmepumpe, kein E-Auto): → BKW reicht in den allermeisten Fällen.
2.500–3.500 kWh/Jahr (typischer 2-Personen-Haushalt): → BKW ist sinnvoll, Dach-PV lohnt sich erst bei klarer Süd-Ausrichtung.
Über 3.500 kWh/Jahr (3+ Personen, Wärmepumpe, E-Auto, dauerlaufende Verbraucher): → Dach-PV ist ernsthaft zu prüfen. Weiter zu Frage 3.
3. Wie ist dein Dach ausgerichtet?
Süd ±30°, Neigung 25–45°: idealer Fall, Dach-PV bringt 950–1.050 kWh/kWp/Jahr.
Ost-West (zwei Dachhälften): praktisch ähnlich gut, weil der Ertrag auf zwei Tageshälften verteilt ist — was den Eigenverbrauch erhöht. ca. 850–950 kWh/kWp/Jahr.
Nord oder stark verschattet: Dach-PV lohnt selten. Hier bleibt das BKW die bessere Wahl.
4. Wie groß ist die nutzbare Dachfläche?
Faustregel: 5 m² pro kWp bei modernen Modulen (450–500 Wp). Für 8 kWp brauchst du etwa 40 m² zusammenhängende, unverschattete Fläche.
Reicht es nicht für eine sinnvolle Anlage (mindestens 4–5 kWp): → BKW oder ggf. Mini-Dach-PV mit 2–3 kWp prüfen.
5. Wie lange wirst du in dem Haus wohnen?
Dach-PV amortisiert sich über 10–14 Jahre. Wenn du in 3 Jahren verkaufst: Der Wert der Anlage wird beim Verkauf nur teilweise auf den Kaufpreis umgelegt — Studienlage 2025/2026 zeigt etwa 50–80 % des Restwerts. Wenn du langfristig planst: voller wirtschaftlicher Hebel.
6. Hast du Anspruch auf Förderung?
KfW 270 (zinsgünstiger Kredit) bundesweit. Länderprogramme: NRW progres.nrw bis 800 €/kWp Mieterstrom, Thüringen Solar Invest, RLP Solar-Speicher, Bayern 10.000-Häuser. 0 % MwSt. auf PV bis 30 kWp inklusive Speicher (§ 12 Abs. 3 UStG, seit 01.01.2023) gilt für beide Anlagentypen. Details in unserer Förder-Matrix in der Marktstand-Übersicht.
Investitionsklassen Mai 2026
BKW-Klasse
| Variante | Preis Endkunde |
|---|---|
| Einsteiger 800 W ohne Speicher | 400–600 € |
| Standard 800 W mit 1,9-kWh-Speicher | 1.000–1.300 € |
| Premium 800 W mit 2,7–3,8 kWh Speicher und Notstrom | 1.500–2.000 € |
Dach-PV-Klasse (Einfamilienhaus)
| Variante | Preis Endkunde |
|---|---|
| 5 kWp ohne Speicher | 7.000–9.000 € |
| 8 kWp ohne Speicher | 10.000–13.000 € |
| 8 kWp mit 8 kWh Speicher | 16.000–20.000 € |
| 10 kWp mit 10 kWh Speicher und Wallbox-Ready | 20.000–25.000 € |
Wirtschaftlichkeit auf einen Blick
Bei 37 ct/kWh Strompreis (BDEW April 2026) und realistischer Eigenverbrauchsquote.
| Anlage | Investition | Eigenverbrauch | Ersparnis/Jahr | Amortisation |
|---|---|---|---|---|
| BKW 800 W ohne Speicher | 500 € | 70 % von 800 kWh | ca. 207 € | ca. 2,4 Jahre |
| BKW 800 W mit Speicher | 1.300 € | 87 % von 800 kWh | ca. 257 € | ca. 5 Jahre |
| Dach-PV 5 kWp ohne Speicher | 8.000 € | 30 % von 5.000 kWh | ca. 555 € + Einspeisung* | ca. 12 Jahre |
| Dach-PV 8 kWp mit 8 kWh Speicher | 18.000 € | 65 % von 8.000 kWh | ca. 1.924 € + Einspeisung* | ca. 9–11 Jahre |
Der ehrliche Kommentar: Dach-PV erwirtschaftet absolut mehr Geld (1.500–2.000 €/Jahr vs. 200–250 €/Jahr beim BKW), aber die Amortisation pro investiertem Euro ist beim BKW deutlich besser. Wer kein eigenes Dach hat, lässt mit dem BKW nichts liegen. Wer ein eigenes Dach hat und einen hohen Verbrauch, lässt mit dem reinen BKW deutlich Geld liegen.
Wo BKW und Dach-PV sich ergänzen
In manchen Konstellationen lohnt sich beides:
- Eigenheim mit kleiner Dachfläche (Nord-Dach Süd-Hälfte verschattet): 3 kWp Süd-Ost und ein BKW auf der Süd-Garage.
- Mehrfamilienhaus mit Dach-PV (Mieterstrom) und individuellem Mieter-BKW: Der Mieterstrom bringt 25–30 ct/kWh, das eigene BKW deckt den darüber hinausgehenden Eigenverbrauch ab.
- Übergangslösung beim Hauskauf: BKW als Sofortmaßnahme, Dach-PV im zweiten Jahr nach dem Einzug, sobald Budget und Energieberatung klar sind.
Was die Reform Mai 2026 ändert
Die für Mai 2026 angekündigte EEG-Reform betrifft nur neue Dach-PV bis 25 kW. Die Einspeisevergütung soll gestrichen werden, an ihre Stelle tritt Direktvermarktung. BKW und Speicher sind nicht betroffen.
Konsequenz für die BKW-vs-PV-Entscheidung: Die wirtschaftliche Schwelle für Dach-PV verschiebt sich leicht in Richtung Speicher und Eigenverbrauch — die Reform macht eine Dach-PV ohne Speicher tendenziell unattraktiver, eine mit Speicher bleibt aber tragfähig. Das BKW ist von der Reform unberührt und bleibt der einfachste Einstieg.
Praktische Empfehlung
- Mieter / WEG-Bewohner: BKW. Ohne Wenn und Aber.
- Eigenheim, Verbrauch <2.500 kWh/Jahr: BKW. Dach-PV rechnet sich kaum.
- Eigenheim, Verbrauch 2.500–3.500 kWh/Jahr, Süd-Dach verfügbar: BKW als Sofort-Einstieg, Dach-PV ggf. später.
- Eigenheim, Verbrauch >3.500 kWh/Jahr, gutes Dach: Dach-PV mit Speicher. BKW zusätzlich nur in Sonderfällen.
- Eigenheim mit Wärmepumpe oder E-Auto geplant: Dach-PV mit Speicher 8 kWh+. BKW ist zu klein.
FAQ — Photovoltaik vs Balkonkraftwerk
Lohnt sich ein BKW, wenn ich später eine Dach-PV plane?
Ja. Ein BKW amortisiert sich in 2–2,5 Jahren — das ist schneller als die typische Bauplanung einer Dach-PV. Das BKW kann beim späteren Umstieg verkauft oder als Garagen-/Carport-Lösung weiter genutzt werden.
Kann ich BKW und Dach-PV parallel betreiben?
Technisch ja. Beide werden separat im Marktstammdatenregister angemeldet. Der Eigenverbrauch summiert sich, die Wirtschaftlichkeit beider Anlagen bleibt unabhängig erhalten.
Welche Anlage produziert mehr Strom?
Dach-PV typisch 5.000–10.000 kWh/Jahr, BKW typisch 700–880 kWh/Jahr. Der Faktor ist 6–10×. Aber: Pro investiertem Euro liefert das BKW deutlich mehr Ersparnis-pro-Euro.
Was ist mit der EEG-Reform 2026?
Sie betrifft nur neue Dach-PV ≤25 kW. BKW und Speicher sind nicht betroffen. Bestandsanlagen behalten ihre Vergütung. Details im Artikel EEG-Reform 2026 PV.
Was ist mit Mietkaufmodellen für Dach-PV?
Existieren am Markt — vergleiche aber genau die Restkaufoptionen und die Eigentumsregelung am Ende. Bei einem Eigenkauf ist die Wirtschaftlichkeit über die volle Lebensdauer (25+ Jahre) in der Regel besser.
Du bist Eigentümer mit eigenem Dach?
Wenn du dieses Thema technisch interessant findest, aber eigentlich ein Dach hast, ist ein Balkonkraftwerk wahrscheinlich nicht dein End-Setup. Eine Dach-PV-Anlage liefert das 5- bis 15-fache an Ertrag und rechnet sich bei den meisten Verbrauchsprofilen besser. Welche Anlagengröße zu deinem Verbrauch passt, klärst du in zwei Minuten:
Faktencheck (Ralph-Wiggum-Loop)
| Behauptung | Stand Mai 2026 | Quelle | OK |
|---|---|---|---|
| Strompreis Grundversorgung | 37 ct/kWh | BDEW April 2026 | ✓ |
| BKW-Größenordnung | 800 W AC, max. 2.000 Wp DC | DIN VDE V 0126-95 (Dezember 2025) | ✓ |
| Dach-PV typisch Einfamilienhaus | 5–10 kWp | Marktstandard | ✓ |
| Eigenverbrauchsquote BKW | 70 % ohne Speicher | EUPD Research | ✓ |
| Eigenverbrauchsquote Dach-PV | 30 % ohne Speicher | BSW-Solar | ✓ |
| 0 % MwSt. PV+Speicher | seit 01.01.2023 | § 12 Abs. 3 UStG | ✓ |
| EEG-Reform Mai 2026 betrifft nur Dach-PV ≤25 kW | bestätigt | inside-digital 07.05.2026 | ✓ |
| BKW von EEG-Reform nicht betroffen | bestätigt | DIN VDE V 0126-95 / Solarpaket I | ✓ |
| KfW 270 als Finanzierung | aktiv | KfW | ✓ |